Компаниям Samsung и Google совместными усилиями удалось добиться отмены ранее вынесенного по требованию Apple судебного запрета на продажи в США смартфона Galaxy Nexus. Решение было принято апелляционным судом США, передает РИА "Новости".

Предписание о запрете было внесено на основе одного патента, связанного с унифицированной системой поиска в приложении Google Search, и, поскольку речь идет о программной функции, ее нетрудно изменить таким образом, чтобы устранить претензии о возможном нарушении патента. В онлайн-магазине Google Play смартфон Galaxy Nexus теперь вновь продается после непродолжительного перерыва.

Данный смартфон, выпускаемый с октября прошлого года, несмотря на небольшую рыночную долю, важен для экосистемы Android, поскольку используется разработчиками для ознакомления с новыми версиями мобильной операционной системы от Google.

В то же время апелляционный суд оставил в силе запрет на продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 компании Samsung на территории США. Временный запрет на продажи в США планшета Galaxy Tab 10.1 был также наложен на минувшей неделе по ходатайству Apple, обвиняющей Samsung в нарушении патентов.

Apple и Samsung ведут масштабное патентное противостояние с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. Компании подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

Несмотря на попытки Apple добиться запрета на продажи мобильных устройств Samsung, продажи южнокорейской компании остаются успешными. Компания заявила ранее в пятницу, что ожидает по итогам второго квартала рекордной операционной прибыли в 6,7 триллиона вон (около 5,9 миллиарда долларов). По мнению аналитиков, основным фактором успеха стали продажи смартфонов Samsung линейки Galaxy.

В мае гендиректоры двух компаний по настоянию суда провели переговоры, однако не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентный конфликт. При этом, несмотря на острую конкуренцию между производителями на рынке мобильной электроники, Samsung остается одним из ключевых поставщиков комплектующих для гаджетов Apple.