SpaceX обеспечит интернетом грузовики, суда и самолеты через спутники Starlink
GostonMoris /DepositPhotos

Американская космическая компания SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку на использование группировки спутников системы глобального интернета Starlink для обеспечения связью самолетов, судов и автомобилей. Об этом пишет The Verge.

Ранее основной целью проекта Starlink в компании называли обеспечение быстрым интернетом сельской местности и удаленных регионов, но намерение компании расширить сферу применения Starlink может заметно повысить потенциальные доходы SpaceX от этот проекта. В заявке, направленной в ведомство 5 марта, уточняется, что компания намерена хочет получить лицензию, позволяющую устанавливать оборудование для связи со спутниками на автомобилях, грузовиках, самолетах и морских судах. Позднее глава SpaceX Илон Маск уточнил, что речь не идет о легковых автомобилях, включая электрокары Tesla, поскольку антенны Starlink слишком велики для них. При этом ранее он допускал, что в будущем Tesla обеспечит соединение своих электрокаров с интернетом через Starlink.

В заявке не приведены подробности о дизайне антенн, которыми компания хочет оснащать транспортные средства, но в документах говорится, что в целом эти антенны отличаются от антенн для частных домов креплениями, которые позволяют устанавливать их на самолеты, корабли и машины. Также в заявке говорится, что установкой антенн будут заниматься специалисты, тогда как антенны для домов могут самостоятельно устанавливать клиенты Starlink.

Напомним, ранее SpaceX получила разрешение FCC вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. В 2018 году SpaceX вывела на орбиту два тестовых спутника Starlink, а первую партию из 60 спутников первой версии компания запустила в мае 2019 года.

В компании отмечали, что для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия SpaceX нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов. К настоящему времени компания запустила уже 1203 спутника Starlink (62 аппарата были сведены с орбиты).

В начале сентября прошлого года в SpaceX обнародовали результаты тестирования системы. В компании сообщили, что спутники обеспечивают загрузку данных со скоростью свыше 100 Мбит/с, а малая задержка соединения позволяет играть в самые продвинутые онлайн-игры. В октябре компания начала бета-тестирование системы в Канаде и северных регионах США, и первые участники программы, получившей название "Лучше, чем ничего", высоко оценили качество и скорость интернета Starlink. В конце февраля этого года Илон Маск пообещал, что к концу 2021 года система обеспечит покрытие почти всей планеты, а скорость соединения с интернетом через Starlink достигнет 300 Мбит/с.