В Великобритании в пятницу, 9 ноября, начинаются продажи смартфона компании Apple - iPhone. В Германии аппарат можно приобрести уже начиная с ночи, он привязан к T-Mobile.

В Англии эксклюзивный контракт на продажу и обслуживание нового смартфона выиграл британский оператор мобильной связи О2. Приобрести аппарат можно будет в специализированном магазине Apple Store и в сети мобильных салонов Carphone Warehouse, передает РИА "Новости".

"Мы приходим в Соединенное Королевство и хотели выбрать лучшего провайдера услуг связи, и им стал О2", - заявил на пресс-конференции в Лондоне глава Apple Стив Джобс.

Символично в этой связи выбрано и время начала продаж нового смартфона - они начнутся ровно в 18:02 по Гринвичу (21:02 по московскому времени).

Цена смартфона в Великобритании составит 269 фунтов стерлингов (567 долларов). Ежемесячный контракт на услуги связи можно будет заключить по цене от 35 (74 доллара) до 55 (116) фунтов, куда будет включен безлимитный интернет-трафик.

Некоторые британцы, несмотря на дождь, пришли к дверям магазина Apple Store на оживленной торговой улице Риджент-стрит еще накануне вечером, чтобы стать первыми обладателями заветного iPhone.

Ожидается, что в ноябре iPhone также появится во Франции, а затем в Канаде (конец 2007 года), в Австралии и Новой Зеландии (2008 год).

Вместе с запуском iPhone в Великобритании, Apple выпустила обновленную прошивку для этого аппарата. Хакеры уже работают над ее взломом, сообщается на форумах энтузиастов.