Южнокорейская компания Samsung ведет активную разработку смартфонов и планшетов, выпуская множество новых устройств ежегодно. Как отмечает портал Ubergizmo, Samsung производит и другие продукты, однако в последнее время корпорация явно потеряла интерес к сегменту ноутбуков и, по слухам, может полностью уйти с этого рынка.

В 2014 году Samsung выпустила всего лишь два ноутбука и, судя по всему, не ведет разработку новых моделей, что косвенно подтверждает слухи о намерении компании отказаться от этого направления бизнеса. Вероятно, в этом случае Samsung полностью сосредоточится на разработке новых планшетов.

Представители компании, впрочем, не подтвердили предположения журналистов, и нельзя исключать, что слух так и останется слухом, а Samsung продолжит выпускать новые лэптопы.

Будущее собственной мобильной платформы Samsung также неизвестно. В августе компания отказалась от выпуска давно анонсированного мощного смартфона Z на ОС Tizen и приняла решение сосредоточиться на разработке бюджетных Tizen-смартфонов. Однако такое изменение планов пошатнуло веру многих разработчиков приложений в будущее платформы Tizen.

Напомним, в начале года в прессе появилась информация о том, что японская Sony собирается продать свой бизнес по производству ПК и ноутбуков. Впоследствии эти слухи полностью подтвердились, и новым владельцем бизнеса стал фонд Japan Industrial Partners.