Компания Apple 9 сентября начала прием предварительных заказов на новые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, которые были официально представлены на этой неделе в рамках мероприятия в Сан-Франциско.

Как уточняет Ferra, предзаказы принимаются в странах "первой волны": в Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконге, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Люксембурге, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, ОАЭ, Португалии, Пуэрто-Рико, Сингапуре, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии, а также на Виргинских островах и на Тайване.

Смартфоны с экранами 4,7 и 5,5 дюйма доступны в версиях с 32, 128 и 256 ГБ и в пяти расцветках, включая серебристую, золотистую, розово-золотистую, матовую черную и глянцево-черную. Стоимость устройств в США составляет от 649 до 849 долларов для iPhone 7 и от 769 до 969 долларов для iPhone 7 Plus. Продажи аппаратов в странах "первой волны" начнутся 16 сентября.

Россия входит в список стран "второй волны", и прием предзаказов на новые смартфоны Apple на отечественном рынке начнется позже, а старт продаж устройств намечен на 23 сентября. Стоимость iPhone 7 составит от 57 до 75 тысяч рублей, а iPhone 7 Plus - от 68 до 86 тысяч рублей.

Напомним, что iPhone 7 и 7 Plus не получили заметных отличий в облике от предыдущих предшественников. В то же время смартфоны могут похвастаться более мощным процессором, защитой от пыли и влаги и улучшенными камерами. Кроме того, оба аппарата лишились 3,5-мм гнезда для наушников.