С 27 сентября в России окончательно вступит в силу требование о необходимости ставить на учет беспилотники весом свыше 250 граммов.

Как сообщает "Коммерсант-FM", чтобы поставить дрон на учет, его владельцу нужно будет направить соответствующую заявку в Росавиацию через портал госуслуг или по почте. В заявлении нужно будет указать личные данные, сведения о производителе и некоторые технические характеристики аппарата.

"Это как с регистрацией автомобилей и катеров: владельцы должны поставить их на учет, указав свои данные. В случае беспилотников через десять дней после заявки должно прийти уведомление о том, что регистрация подтверждена, с указанием номера, который присвоен дрону. Этот номер должен быть нанесен на летательный аппарат, чтобы в случае если он совершит несанкционированные действия, нанесет кому-то ущерб, то его владельца могли привлечь к ответственности", – рассказал руководитель компании "Аэрокон" Эдуард Багдасарян.

По словам менеджера по продажам магазина CopterShop Романа Шалыгина, пока неясно, приведет ли обязательная регистрация беспилотников к падению спроса на популярные дроны, вес которых превышает установленный порог в 250 граммов.

Владельцам дронов, которые не станут регистрировать свои беспилотники, грозят штрафы за их запуск. Так, полет незарегистрированного квадрокоптера в безлюдном месте вдали от населенных пунктов может обойтись в 2 тыс. рублей. Если же речь идет запуске дрона в пределах МКАД, то штраф составит от 20 до 50 тыс. рублей. Компаниям в таком случае придется заплатить как минимум 250 тыс. рублей.

Напомним, в октябре 2017 года пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 канадской авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Инцидент стал первым в мире официально зарегистрированным случаем столкновения дрона с пассажирским самолетом. В результате столкновения на высоте 730 метров самолет получил незначительные повреждения и благополучно приземлился в аэропорту назначения.