Соцсеть "Одноклассники" запустила функцию пополнения московской транспортной карты "Тройка" напрямую из социальной сети. Пополнить "Тройку" можно с помощью специального приложения внутри соцсети. Оплата производится с помощью банковской карты, которую можно "привязать" к своему профилю для приобретения услуг в будущем, сообщает сайт "Цукерберг Позвонит".

Функция пополнения счета "Тройки" доступна как на сайте соцсети, так и в мобильном приложении. "Одноклассники" не взимают комиссию при зачислении средств на карту, отметили в компании. Напомним, "Тройка" может использоваться для оплаты проезда в подземном и наземном транспорте Москвы, а также в пригородном сообщении и в аэроэкспрессе.

"Одноклассники" подчеркивают, что подобное решение появилось в российских соцсетях впервые. "Подобное неформальное решение очень актуально для пользователей социальных сетей. Сегодня около 30% проходов в метро совершается по карте "Тройка", - отметила замруководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алина Бисембаева.

По данным мэрии, в настоящее время карту "Тройка" используют более 4 млн москвичей. Пополнить карту можно на сайте transport.mos.ru, в терминалах, а также с помощью электронных денег и приложения "Яндекс.Метро".