Крупнейшая социальная сеть Facebook объявила, что начнет бороться с различными блокировщиками рекламы, к которым прибегают пользователи настольной версии соцсети. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Facebook.

По словам вице-президента Facebook Эндрю Босворта, которого цитирует газета The Wall Street Journal, рекламные объявления являются неотъемлемой частью Facebook и руководство соцсети приняло решение изменить форматы отображения рекламных объявлений, что затруднит работу блокировщиков рекламы, которые установлены в браузерах многих пользователей Facebook.

В то же время в соцсети появятся более гибкие индивидуальные настройки показа рекламы. Так, пользователи смогут отключить показ рекламы, связанной с конкретной тематикой (например, с путешествиями) или отказаться от объявлений конкретной компании.

В сообщении компании отмечается, что плохо сделанные баннеры раздражают пользователей и тратят их время впустую, поэтому блокировщики рекламы являются весьма популярными, однако реклама может быть полезной.

"Релевантные и хорошо сделанные рекламные объявления могут быть полезны. С их помощью можно найти новые продукты и услуги, а также узнать что-то важное, например получить информацию о приезде в ваш город любимой группы или о выгодном предложении авиакомпании", – говорится в сообщении Facebook.

По данным, которые приводит WSJ, около 84% доходов Facebook с рекламы приходится на мобильную версию соцсети, в которой реклама блокируется значительно реже. В то же время около 26% пользователей ПК в США используют программы для блокировки рекламы.

Напомним, что в конце июля Facebook представила очередной квартальный отчет, согласно которому число активных пользователей соцсети в настоящее время превышает 1,7 млрд, а ежедневно в Facebook заходит 1,13 млрд человек.