Американская компания Seagate анонсировала SSD-накопитель объемом в 60 ТБ, предназначенный для использования в дата-центрах.

По словам представителей Seagate, новый рекордный накопитель вчетверо превосходит доступные на рынке SSD по объему памяти и вдвое по плотности записи данных. Так, твердотельный диск способен вместить до 400 млн фотографий или до 12 тысяч DVD-фильмов.

Также в релизе компании отмечается, что диск, выполненный в стандартном 3,5-дюймовом форм-факторе, не потребует модернизации стоек в дата-центрах, а в перспективе его емкость может быть увеличена до 100 ТБ благодаря гибкой архитектуре устройства.

Согласно планам компании, рекордный SSD должен появиться на рынке в 2017 году. Стоимость и точные сроки выхода новинки не уточняются.

Напомним, что в марте этого года Seagate представила готовый к производству образец твердотельного SSD-накопителя, отличающегося рекордными показателями скорости работы. Этот накопитель был выполнен в виде карты расширения PCIe х16, обеспечивая скорость передачи информации до 10 Гбайт/с.

В июле Seagate официально представила три модели жестких дисков объемом 10 ТБ, в число которых вошел первый в мире диск такого объема, предназначенный для домашних ПК.