За памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу, ранее демонтированный из технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), на электронном аукционе предложили 10 миллионов рублей, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании ЗЕФС, организовавшей торги.

Представители компании сообщили, что аукцион проводился с 1 по 10 декабря на сайте ЗЕФС. Начальная цена лота составляла пять миллионов рублей. За время аукциона было получено большое количество обращений от желающих приобрести памятник. Сейчас полученные данные обрабатываются, а окончательное решение о продаже памятника будет озвучено в начале следующего года.

В ЗЕФС уточнили, что памятник Стиву Джобсу будет отправлен покупателю после согласования всех параметров сделки и технических формальностей. До заключения соглашения о покупке подробности и имена участников сделки оглашаться не будут.

Напомним, что ЗЕФС объявила о планах провести аукцион по продаже памятника основателю. При этом глава компании Максим Долгополов уточнил, что обязательным условием участия в аукционе является вывоз памятника за границу.

Деньги, вырученные с аукциона, компания намерена направить на гранты молодым российским IT-разработчикам.

Напомним, что о демонтаже памятника стало известно 3 ноября. Согласно первоначальной версии, монумент был демонтирован для ремонта. Позже в компании ЗЕФС сообщили, что причиной демонтажа стало признание нынешнего главы Apple Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Затем компания объявила, что судьбу памятника решит голосование на одном из сайтов. По словам Долгополова, более 60% проголосовавших высказались за идею убрать памятник. При этом, если верить сайту, на котором был проведен опрос, более 50% проголосовавших, напротив, высказались за идею вернуть памятник обратно. Когда журналисты обратили внимание Долгополова на это противоречие, он отметил, что приведенные им данные опираются не только на указанное голосование, но и на результаты уличного опроса, а также голосования, проведенного на портале компании.