В патентных войнах, которые в последнее время активно ведут ведущие IT-компании мира, наметился новый поворот, сообщает CyberSecurity.ru. Компании Apple и Cisco поддержали недавнюю инициативу Microsoft о взаимном отказе от части претензий и обратилась к властям Европейского Союза с письмом, в котором говорится, что все высокотехнологичные компании должны подписать похожее соглашение.

Недавно, напомним, Microsoft обещала не предпринимать попыток блокировать выпуск продуктов конкурентов, если в них нарушены патенты на технологии, являющиеся "существенными" для того или иного отраслевого стандарта. К числу таких стандартов, по словам юристов софтверного гиганта, следует отнести технологии, без поддержки которой выпускаемые устройства не смогут полноценно работать, например форматы JPEG или MP3.

Другой пример: по словам юриста Microsoft Девида Хейнера, интернет существует лишь благодаря тому, что несколько десятков лет назад несколько компаний-разработчиков договорились, что не будут преследовать друг друга за нарушения прав на изобретения друг друга.

Аналитики говорят, что если Apple, Microsoft и Cisco смогут склонить на свою сторону Евросоюз, то в проигрыше окажутся Google, Motorola Moblity и Samsung, в последнее время одерживающие одну победу за другой в патентных спорах по всему миру.

В настоящее время Европейская Комиссия расследует, нарушала ли Samsung, владеющая множеством патентов на технологии мобильной связи, законы о конкуренции на рынке, когда отказалась лицензировать несколько общеупотребительных патентов своим конкурентом из-за разногласий насчет размера отчислений. Кроме того, власти ЕС угрожают затянуть антимонопольное расследование в связи с поглощением Motorola Mobility компанией Google.

Интернет-гигант после завершения сделки по приобретению Motorola Mobility со всеми принадлежащими ей патентами будет чувствовать себя гораздо увереннее в патентных войнах с конкурентами, т.е. с теми же Apple и Microsoft, которые заявляют, что платформа Android создана на основе разработок других компаний, которые Google не создавал. Недавно Motorola Mobility заявила, что собирается потребовать с Apple роялти в размере 2,25% с продажи каждого iPhone, а в Google затем подтвердили, что требование будет действовать и после завершения слияния двух компаний.

В странах Евросоюза, отмечают брюссельские чиновники, более 100 тыс. патентов зарегистрированы на 175 компаний. Если каждая из них будет требовать отчислений каждый раз, когда конкурент хочет создать устройство, использующее технологию, ранее запатентованную другой компанией, производство остановится.

Отметим, примирительная позиция Microsoft отнюдь не мешает ей заниматься столь же откровенным патентным троллингом, требуя с производителей Android-устройств отчислений за использование своих технологий.