Компания SquareTrade, специализирующаяся на ремонте и защите компьютеров и мобильных устройств, изучила прочность популярных гаджетов, сообщает сайт 3Dnews.ru. Специалисты оценили дизайн устройств с точки зрения стойкости и провели несколько тестов, в ходе которых аппараты падали на землю и подвергались воздействию влаги.

Результаты испытаний оказались неутешительными в первую очередь для владельцев планшетов и смартфонов от Apple: в десятку наименее прочных гаджетов попало сразу четыре устройства компании. Ipad mini занял первое место, на третьем оказался еще один планшет iPad Air, а Iphone 5c и 5s оказались на пятом и восьмом местах соответственно.

В рейтинг также попали два смартфона Samsung. Galaxy S4 занял второе место, Galaxy S3 - четвертое. Планшет Samsung Galaxy Tab 3 оказался на седьмой строчке. Оставшиеся три места в десятке достались двум смартфонам Google Nexus, которые оказались на шестой и девятой строчках. Самым крепким оказался смартфон Motorola Moto X.

По словам управляющего директора SquareTrade Кевина Гиллана, проведенные эксперименты были максимально приближены к условиям обычной эксплуатации гаджетов. Благодаря проведенным испытаниям потенциальные пользователи смогут подобрать наиболее подходящий аппарат.

Впрочем, говорить о серьезной объективности этих тестов не стоит. Любители и профессионалы много раз испытывали на прочность популярные смартфоны и планшеты, но результаты зачастую оказывались прямо противоположными.

Комментаторы также не склонны доверять рейтингу. Многие, ссылаясь на собственный опыт, утверждают, что им приходилось не раз ронять свои смартфоны и планшеты, но падения обходились без последствий.