Разработчики массачусетской компании Boston Dynamics, за последние десять лет явившие миру целую серию шустрых роботов-животных на четырех лапах, представили свою самую компактную новинку по прозвищу Spot. Как отмечает The Verge, хотя имя у робота собачье, бегает он как причудливый конь.

Это самый младший брат в серии роботов, которая была начата в 2005 году по заказу американских военных роботом BigDog ("Большой пес"). Если прародитель весил 150 кг, то Spot вдвое легче - всего 72 кг. Как и все предшественники, Spot работает на электроэнергии, подзаряжаясь в процессе движения. Встроенные сенсоры позволяют ему чутко реагировать на препятствия, восстанавливать равновесие и взаимодействовать с человеком.

Spot, созданный после того, как Boston Dynamics была приобретена компанией Google, позиционируется не как помощник солдата в тяжелых боевых условиях, а как друг горожанина: его можно держать в квартире и брать с собой на прогулки, почти как домашнее животное. Его даже можно пнуть - Spot не сломается и не обидится, продемонстрировали разработчики в забавном и трогательном видео: