Немецкие хакеры сумели взломать секретный код, защищающий электронные билеты для общественного транспорта, которые планируется ввести в Нидерландах с 2009 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на голландскую прессу.

Теперь введение в эти сроки единого для поездов, трамваев и автобусов билета с электронным чипом оказалось под вопросом. "Эту технологию для чипа теперь можно выбросить," - заявил самый известный голландский хакер Роп Хонгхрейп, присутствовавший на съезде своих коллег в Берлине, на котором под приветственные возгласы был продемонстрирован взлом секретного кода, призванного обеспечить безопасность созданного для нидерландского электронного билета чипа Mifare.

Взломавшие секретный код хакеры показали, что при помощи аппарата стоимостью не более 100 евро можно получить полный контроль над чипом. Таким образом, любой желающий, в принципе, будет в состоянии обеспечить себе бесплатный проезд на общественном транспорте в Нидерландах.

Представитель создавшей чип голландской фирмы NXP Александер Тарзи заявил, что фирма выясняет, какие последствия может иметь этот инцидент. У NXP есть другой, более дорогой вариант чипа, лучше защищенный от компьютерных хакеров. Однако возникает вопрос, кто понесет возросшие расходы на введение электронного билета.