Microsoft в сотрудничестве с несколькими компаниями-производителями намерена в следующем году выпустить ПК, рассчитанные для семей с низким уровнем доходов. Стоимость таких компьютеров не превысит 250 долларов. Какие именно компании войдут в число партнеров Microsoft, пока неизвестно, сообщает DailyComm.

Технические характеристики будущих недорогих ПК не называются. Не ясно также, идет ли речь о портативных устройствах или десктопах. Зато известно, что устройства будут базироваться на операционной системе Windows (скорее всего, Windows 7 Starter или Home Basic) и получат программный пакет MS Office и набор образовательных приложений.

Производство ПК "для бедных" будет налажено в рамках стартовавшей в октябре этого года национальной инициативы Connect to Compete Федеральной комиссии США по связи. Инициатива направлена на увеличение числа американцев с широкополосным доступом в интернет.

По прогнозам, эта программа поможет 15 млн семей получить существенную скидку от ведущих провайдеров страны (Comcast, Cablevision, Charter, Cox, Time-Warner и других), чтобы они могли выходить в Сеть за 10 долларов в месяц.

Сейчас, по данным издания Business Insider, в рамках Connect to Compete уже можно купить подержанные ПК компании Redemtech за 150 долларов. Компьютеры, которые со следующего года обещает выпускать Microsoft, будут полностью новыми.