Во вторник, 10 сентября, компания Apple провела долгожданную презентацию своих новинок, выхода которых с нетерпением ждали многочисленные поклонники бренда, а также журналисты, эксперты и участники рынка гаджетов. Мероприятие состоялось в самом сердце компании - актовом зале штаб-квартиры Apple в Купертино. Текстовые трансляции на русском языке вели многие российские издания, в том числе "Газета.ru" и "Российская газета".

Первым на сцену поднялся Тим Кук. Поприветствовав пришедших, он рассказал о фестивале iTunes, на котором в этом году выступят Джастин Тимберлейк, Элтон Джон, Кэти Перри и другие; об открытии нового Apple Store в Стэнфорде, а также о том, что в следующем месяце компания поставит 800-миллионное устройство на платформе iOS. К слову, новая iOS 7 выйдет 18 сентября, придется еще немного подождать.

Затем слово взял Крейг Федерджини: "Всего три месяца назад на WWDC мы представили iOS 7" - и продемонстрировал фишки, появившиеся в iOS 7. Например, центр оповещений можно будет вызвать даже при заблокированном телефоне. А еще - множество рингтонов: "Вы можете пропустить звонок, потому что танцуете!" В iOS 7 приходит новый сервис - iTunes Radio. А iWork, iLife, iMovie теперь бесплатны для всех купивших новые девайсы Apple (раньше они стоили от 170 до 370 рублей, причем не пакет, а каждое отдельное приложение).

Два лучше, чем один

"Теперь мы заменяем iPhone 5 двумя новыми устройствами", - объявил следом Кук. И пригласил на сцену Фила Шиллера, который начал с бюджетного iPhone 5C. Начинка абсолютно идентична iPhone 5, но имеет пластиковый корпус и цветные панельки - зеленые, белые, голубые, красные и желтые. Батарейка у бюджетной "пятерки" будет более емкая, а корпус - монолитный и смотрится намного дороже, чем будет продаваться, отмечают журналисты. Цены на iPhone 5C в США с контрактом 16GB - 99 долларов, 32GB - 199 долларов.

Следом речь пошла об iPhone 5S - да, мировая технообщественность угадала с маркировкой. Официальные цвета 5S: золотой, серебряный и "космический серый". Но более, чем эффектное оформление ("Прощайте? царапины!" - комментируют журналисты), присутствующих сразили технические характеристики новинки: новый процессор А7, 64-разрядный - первый в мире. Много чего в два раза больше: транзисторов, графической мощности. Производительность выросла на 31%.

Особенности iPhone 5S

Характеристики автономности: 10 часов в режиме 3G-разговора, 8 - в режиме браузинга. LTE и WiFi-браузинг - 10 часов. В режиме видео - 10 часов, музыку можно слушать до 40 часов. Режим ожидания - 250 часов от одного заряда батареи.

Усовершенствована работа камеры. Так, пиксели матрицы имеют размер 1,5 микрона; баланс белого и экспозиция будут выстраиваться автоматически при запуске фотоприложения; а вспышка теперь двойная - для лучшей цветокоррекции в темноте. Размер активного участка матрицы, отвечающего за создание изображения, стал больше на 15%. Диафрагма 2,2 позволяет снимать в условиях более низкой освещенности. Имеется режим высокоскоростной съемки (10 кадров в секунду) и "суперскоростной" съемки (120 кадров в секунду с качеством 720p) - при проигрывании в обычном режиме можно насладиться эффектом slow motion. Имеется режим панорамы, в нем можно создавать длинные снимки разрешением до 20 мегапикселей.

Apple оправдала ожидания даже в том, что касается особо необычных функций: как и предсказывали, в iPhone 5S появился датчик отпечатка пальца на кнопке "Домой". Поддержка TouchID встроена в iOS 7. Вначале сенсор "запоминает" палец хозяина, создавая инфракрасный рисунок, а затем сравнивает его с тем, чем к нему прикасаются. Чтобы сенсор работал долго и хорошо, домашнюю кнопку сделали из сапфирового стекла, которое по прочности уступает только алмазу.

Все удовольствие - 399 долларов (за 64 гигабайтную версию), 299 долларов (32 гига), 199 долларов (16 гигов).