С 9 апреля официальные каналы видеосервиса YouTube оказались недоступны для пользователей с латвийскими IP-адресами, сообщает NovoNews.lv. Таким образом Латвия оказалась в одном ряду с Великобританией и Германией, в которых за последние несколько месяцев также отключали просмотр музыкальных видеоклипов из YouTube.

Компания Google, которая владеет YouTube с 2006 года, и в этой прибалтийской стране не сумела договориться с владельцами авторских прав о размере лицензионных отчислений и приняла решение о блокировании контента.

Правда на этот раз основной парадокс ситуации заключается в том, что отключены именно официальные каналы, содержащие, как правило, одобренный крупными лейблами контент. Зато все пользовательское видео, в том числе и, разумеется, пиратские копии музыкальных видеоклипов, свободно доступны для просмотра.

Ведущая организация по вопросам копирайта Латвии, которая там называется "Агентство по защите авторских прав/Союз латвийских авторов", заявила, что ей неизвестны причины подобного решения.

Несколько ранее это агентство отметилось требованием от YouTube "лицензии на распространение музыки в Латвии" и предлагало провести переговоры о приобретении подобного документа.