В США поступило в продажу устройство под названием OrCam, позволяющее людям с серьезными дефектами зрения взаимодействовать с окружающим миром и даже читать, пишет журнал "Популярная механика".

Устройство, разработанное в Израиле, представляет собой небольшую камеру, которую пользователь размещает на дужке очков. Камера сканирует окружающее пространство и передает данные в базовый модуль, который анализирует полученную картинку распознает текст на бумаге, уличных вывесках или указателях, а затем зачитывает текст при помощи специального наушника с костной проводимостью. Управлять Orcam можно очень просто: достаточно указать пальцем на интересующий объект.

На данный момент система способна распознавать только печатный текст на английском языке, однако разработчики планируют внедрить поддержку других языков и распознавание рукописного текста. Также создатели устройства надеются обучить OrCam опознавать различные предметы и местность, в которой находится владелец. Стоит отметить, что OrCam работает автономно, не подключаясь ни к каким сетям, что делает владельца независимым от качества связи.

Судя по ролику, опубликованному на YouTube, устройство действительно может существенно облегчить жизнь слабовидящим людям. Причем камера уже способна распознавать не только текст, но также лица и цвет сигнала светофоров. Кроме того, пользователи могут самостоятельно пополнить базу данных OrCam. Стартовая цена устройства составляет 2500 долларов, а компания Intel вложила в стартап 20 миллионов долларов.