Во втором квартале 2007 года в России было продано на 46,4% больше ноутбуков, чем за тот же период год назад. Поставки настольных ПК увеличились всего на 5,4%. Бурный рост продаж ноутбуков продлится еще несколько лет и замедлится лишь после того, как на мобильные компьютеры будет приходиться 40-50% всего российского парка ПК, ожидают эксперты и участники рынка. Об этом в пятницу пишет газета "Ведомости".

Больше половины российского рынка ноутбуков приходится сейчас на две тайваньские компании - Asus и Acer, говорится в отчете IDC. Японская Toshiba и российский Rover сохранили третье и четвертое места соответственно. Замыкает пятерку корейская Samsung, поставки которой за год выросли более чем на 200%.

"Рост рынка ноутбуков продолжается благодаря увеличивающемуся спросу на них, что связано со снижением цен на мобильные ПК", - поясняет аналитик IDC по рынку ПК Зарина Камытбаева. Она добавляет, что в России еще много желающих заменить настольный компьютер на переносной или купить мобильный ПК в дополнение к уже имеющемуся настольному - для работы, поездок и так далее.

Ноутбуки по производительности уже не уступают настольным ПК, в то время как по цене они практически сравнялись, объясняет популярность ноутбуков директор по маркетингу Asus Алексей Воронков.