Социальная озаботилась улучшением морального облика. Пользователи социальной сети Facebook больше не смогут находить других пользователей по пункту "отношения" (Relationship).

Это означает, как сообщает Вебпланета со ссылкой на неофициальный блог All Facebook, отныне та часть аудитории, которая использовала ресурс в качестве сайта знакомств, будет вынуждена придумать новые методы поиска незамужних девушек или холостых мужчин, которых можно позвать погулять или в кино.

Администрация Facebook убрала пункт "семейное положение" из расширенного поиска как раз для того, чтобы не уподобляться огромному количеству дейтинг-сервисов.

Кроме того, поиск по "отношениям" и "семейному положению" потенциально опасен, так как его могут использовать разного рода негодяи, ищущие в социальной сети новых жертв. Речь идет в том числе и о педофилах.

Социальная сеть MySpace, несколько лет работающая с защитным ПО Sentinel Safe Tech Holdings (база американцев, совершивших преступления на сексуальной почве), опубликовала отчет о том, что за 2 года изгнала 90 тысяч извращенцев. Продолжение истории не заставило себя ждать: инициативные пользователи, заинтересовавшись отчетом, выяснили, что тысячи изгнанников с MySpace спокойно мигрировали в Facebook.

При этом на Facebook по-прежнему можно осуществлять поиск по другим критериям: адресу электронной почты, ФИО, месту жительства, дате рождения, учебным заведениям и так далее - а затем в профилях проверять, женат/замужем тот или иной пользователь, или нет. Кроме того, в социальной сети существует немало "дейтинговых" приложений, по-прежнему способных знакомить между собой одинокие сердца.