В интернете появилось видео с угрозами уничтожить Facebook, крупнейшую в мире социальную сеть, за безответственное отношение к персональным данным пользователей, сообщает РИА "Новости".

Авторами ролика якобы являются хакеры из группы Anonymous, получившей известность благодаря активной поддержке, оказанной скандальному веб-сайту Wikileaks в прошлом году. Как именно они намерены уничтожить Facebook, не уточняется.

Операция по уничтожению Facebook назначена на 5 ноября текущего года - в "Ночь Гая Фокса", праздник провала Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. Маска предводителя Порохового заговора Гая Фокса из фильма "V - значит вендетта" является одним из символов сетевого троллинга и группы Anonymous.

В видеоролике утверждается, что Facebook продает персональную информацию пользователей соцсети государственным организациям и позволяет их представителям шпионить за участниками соцсети. Кроме того, анонимные хакеры говорят, что Facebook сохраняет персональные данные пользователя, даже если тот удалил свой аккаунт.

Ранее основатель скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж утверждал, что Facebook предоставляет американским спецслужбам прямой доступ к информации пользователей этой соцсети. Представители Facebook опровергли эту информацию.

Между тем, поскольку Anonymous не упоминала это видео в своем Twitter-блоге, который считается основным каналом для анонсов ее новых акций, можно предположить, что видеоролик является подделкой, отмечает CNews.ru.

Как отмечают некоторые эксперты, данный видеоролик также содержит менее качественный звук по сравнению с предыдущими видеообращениями Anonymous, например, роликом Message To Sony, в котором хакеры сообщали о запланированных атаках на Sony.

Группа Anonymous известна своими прошлогодними атаками на сайты "противников" WikiLeaks, а также объединением с хакерской группой LulzSec. Мишенями последней становились сайты компаний Sony, Nintendo, сайт Сената США, ЦРУ и полиции нескольких американских штатов, сайты президента и правительства Бразилии, а также другие интернет-ресурсы.

Рядовых членов подобных групп регулярно арестовывают, но это никак не сказывается на их деятельности, поскольку хакеры рассредоточены по всему миру, а координаторам удается сохранять анонимность.