Компания Intel объявила о заключении соглашения по покупке калифорнийского стартапа Nervana, занимающегося разработками в области технологий искусственного интеллекта. Сообщение о сделке, сумма которой не разглашается, было опубликовано на сайте Intel.

Как пишет The Financial Times, приобретение Nervana позволит Intel расширить свои возможности в сфере машинного обучения и обработки больших объемов данных.

Стартап Nervana был основан менее трех лет назад. Компания занимается разработкой готовых систем так называемого глубокого обучения для искусственных нейросетей. Использование технологий Nervana в чипах Xeon должно помочь Intel в противостоянии с компанией Nvidia, которая в настоящее время занимает лидирующие позиции в сфере создания нейросетей благодаря своим графическим процессорам.

Напомним, что в конце мая Intel объявила о покупке российской компании Itseez, разработавшей систему распознавания дорожных знаков для внедорожников УАЗ "Патриот".

На днях стало известно, что компания Apple также совершила покупку, которая поможет ей в развитии технологий искусственного интеллекта. Компания приобрела стартап Turi, занимающийся разработками в области машинного обучения. По данным источников, сумма сделки составила около 200 млн долларов.