Южнокорейская компания Samsung и дочерний бренд китайской Huawei компания Honor практически одновременно представили смартфоны, которые могут ознаменовать конец недолгой эпохи устройств с неэстетичными вырезами в верхней части дисплея. Речь идет об устройствах Samsung Galaxy A8s и Honor View 20, в которых фронтальная камера размещается в небольшом круглом отверстии на дисплее.

Samsung Galaxy A8s

Как пишет Ferra, Galaxy A8s стал первым смартфоном Samsung с дисплеем, выполненным с применением технологии Infinity-O – буква указывает на круглую форму выреза (в компании также готовят устройства с V-образными вырезами в дисплеях Infinity-V и каплевидными – Infinity-U). Диаметр отверстия в безрамочном дисплее диагональю 6,4 дюйма составляет 6,7 мм.

Смартфон работает на базе процессора Snapdragon 710 и оснащен сканером отпечатков пальцев, который расположен на задней панели. Объем оперативной памяти составляет 6 или 8 ГБ, а основной – 128 ГБ с возможностью расширения при помощи карты microSD объёмом до 512 ГБ. Емкость аккумулятора составляет 3400 мАч.

Аппарат получил тройную основную камеру с модулями разрешением 24, 10 и 5 Мп. Разрешение фронтальной камеры составляет 24 Мп.


Samsung Galaxy A8s будет доступен в синей, серой и зеленой расцветках. Предзаказы на смартфон в Китае начнут принимать 21 декабря. О стоимости устройства и сроках его появления на других рынках пока не сообщается.

Honor View 20

В свою очередь смартфон Honor View 20 имеет схожий дизайн с аппаратом Samsung. Отверстие для камеры также расположено в левом верхнем углу, но его диаметр составляет всего 4,5 мм, пишет Engadget.

Об основных характеристиках Honor View 20 пока известно немногое. Сообщается, что смартфон получил процессор Huawei Kirin 980, а также поддержку технологии Link Turbo, которая определяет скорость доступных сетей Wi-Fi и 4G и автоматически переключается между ними для увеличения скорости или позволяет использовать их одновременно. Разрешение основной камеры смартфона составляет 48 Мп.

Пока что Honor провела предварительную презентацию устройства – официально Honor View 20 планируется представить в Пекине 26 декабря, а премьера для других стран состоится 22 января 2019 года в Париже.