Российская антивирусная компания "Лаборатория Касперского" изучает возможность установки операционной системы KasperskyOS на смартфоны, предназначенные для корпоративного сектора. Об этом рассказал "Коммерсанту" руководитель направления по развитию бизнеса KasperskyOS Григорий Сизов.

Напомним, о том, что "Лаборатория Касперского" разработала безопасную операционную систему KasperskyOS, предназначенную для использования в критически важных инфраструктурах и устройствах, стало известно еще в 2016 году. В марте 2019 года сообщалось, что компания работает над защищенной мобильной ОС, которая создается на базе KasperskyOS.

Как сообщил Сизов, сейчас компания разрабатывает концепцию, изучает бизнес-модели и ведет переговоры с производителями чипсетов и вендоров, а в конце 2020 года планирует анонсировать устройство. По его словам, речь о платформе, для которой не потребуются дополнительные средства безопасности.

"Основной принцип кибериммунитета в том, что стоимость атаки на устройство, где стоит система, должна быть больше, чем причиненный ущерб. Взломать можно все, но мы должны сделать так, чтобы это было невыгодно", – объяснил Сизов, отметив, что спрос на такие решения есть только в корпоративном сегменте.

Издание напоминает, что создать собственные защищенные смартфоны ранее собирались и другие российские компании. Так, группа Infowatch Натальи Касперской разрабатывала проект "Тайгафон", но на днях стало известно о его закрытии из-за слабых технических характеристик устройства, отсутствия приложений и необходимости масштабных инвестиций в продвижение. Убытки Infowatch от проекта составили 40 млн рублей.

Смартфоны и планшеты на отечественной ОС осенью 2019 года планировала выпустить и группа Astra Linux, однако на рынок они так и не вышли. "Для всех отечественных разработчиков ОС одинаково остро стоит задача поиска производителя мобильных телефонов и планшетов. Мы не исключение",— сообщил директор по продукту Astra Linux Роман Мылицын.

С точки зрения Сизова, проект "Лаборатории Касперского" принципиально отличается от "Тайгафона", поскольку смартфон Infowatch работал на "еще одной реинкарнации Android Linux". "Сотни тысяч людей и компаний работают на Linux или системах, связанных с ним, это высококонкурентная среда, и тут сложно сказать, что ты сделал что-то новое. В отличие от этого проекта, у нас наша операционная система, созданная с нуля", – заявил Сизов.