Израильская компания General Robotics представила прототип компактного гусеничного робота, вооруженного пистолетом Glock 26 и предназначенного для участия в специальных операциях, пишет портал Defense News.

Робот, получивший имя Dogo, претендует на звание первого в мире подобного устройства, имеющего собственное вооружение. Вес робота составляет около 12 килограммов, а максимальная скорость передвижения составляет 6 км/ч. Встроенная батарея обеспечивает роботу до четырех часов работы в автономном режиме.

Dogo оснащен шестью камерами дневного и ночного видения, которые обеспечивают ему полный обзор. Изображение с камер транслируется на планшет оператора. Кроме того, Dogo способен распознавать препятствия и эффективно преодолевать их в автоматическом режиме (например, робот может подняться по лестнице).

Пистолет Glock 26 калибра 9 мм расположен в специальном отсеке робота. Модуль с оружием дополнительно оснащен двумя камерами, которые отвечают за распознавание цели. По команде оператора робот может быстро навести пистолет и произвести выстрел. Помимо пистолета робот также может быть оснащен баллоном с перцовым газом, светошумовыми зарядами или другими нелетальными средствами.

Получить более наглядное представление об устройстве Dogo и возможностях его применения в спецоперациях можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube-канале израильской компании.

В настоящее время компания продолжает работать над усовершенствованием боевого робота. Ожидается, что публичная демонстрация Dogo пройдет в рамках парижской выставки Eurosatory, которая состоится в июне.