Медиамагнат Руперт Мердок снова предъявил претензии поисковикам и новостным агрегаторам, пригрозив убрать из них все материалы своих изданий. Реакцию Google на это заявление можно описать в двух словах: "Невелика потеря", сообщает Вебпланета со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

В качестве рупора Мердок использовал один из своих новостных каналов Sky News Australia, сообщает британская газета. Он сказал, что веб-сайты его изданий, скорее всего, будут убраны из поискового индекса Google, но случится это тогда, когда за доступ к онлайн-материалам на этих ресурсах будет взиматься плата.

Сделать свои сайты платными Мердок пообещал еще в августе этого года. Изначальные планы предусматривали переход на отношения "товар-деньги-товар" до конца июня 2010 года, но недавно медиамагнат признался, что этот процесс может затянуться на более долгий срок.

Не удержался Мердок и от традиционных резких эпитетов, упомянув Google, Microsoft и Ask.com в одной фразе со словом "воровать". "[Наши тексты] не должны были им доставаться бесплатно всё это время, и я думаю, что мы тогда просто спали", — сказал он.

Официальная реакция Google была вполне ожидаемой. Представитель компании сообщил, что если кто-то хочет, чтобы его материалы не попадали в их поисковик и агрегатор новостей, сделать это не составляет никакого труда. Он напомнил о существовании "простых технических стандартов", позволяющих отказаться от индексирования в поисковиках, а также добавил, что для выхода из Google News достаточно просто связаться с Google.

"Google News и веб-поиск являются гигантским источником продвижения для новостных организаций, обрабатывая около 100 000 кликов ежеминутно, — сказал представитель Google. — Издатели выкладывают свои материалы в Сеть, потому что хотят, чтобы те были найдены, так что очень немногие решают не включать свои материалы в Google News и веб-поиск. Но если они говорят нам не включать их, мы не включаем".

Последняя фаза противостояния крупных новостных агентств и поисковиков длится с весны этого года, когда Руперт Мердок набросился на Google и подобные компании, назвав их паразитами. После этого к кампании против агрегаторов новостей подключились издательства Associated Press, Axel Springer и Forbes.

Например, по словам главы AP, Дина Синглтона, издатели больше не намерены спокойно смотреть, как их контент используют другие, руководствуясь извращенными интерпретациями норм права. В ответ на такие действия AP примет все возможные меры по защите контента Associated Press от незаконного завладения интернет-сайтами.

При этом термин "незаконное завладение" трактуется издательством гораздо шире, чем просто нарушение авторских прав, означая, что AP должна иметь эксклюзивное право на свои новости независимо от того, ставится на них ссылка или нет.

В Google со своей стороны считают, что сложившаяся схема отношений является вполне приемлемой, и что онлайн-ресурсы должны зарабатывать на показах рекламы.