Средняя рыночная цена проданных в России планшетов в третьем квартале 2013 года снизилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 11 416 рублей. Об этом сообщает Digit.ru со ссылкой на маркетинговое исследование МТС.

Средняя цена проданных на российском рынке смартфонов за этот же период снизилась на 11% и составила 9353 рубля. Удешевление этих категорий устройств, по оценке МТС, связано с перераспределением потребительских предпочтений россиян в сторону ценового сегмента до 15 тысяч рублей.

Российский рынок планшетов по итогам третьего квартала 2013 года вырос в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2012 года - до 1,9 миллиона штук. В денежном выражении продажи планшетов выросли в 1,7 раза - до 22 миллиардов рублей.

В целом, отмечается в исследовании МТС, снижение интереса к традиционным решениям и рост популярности планшетов - общемировой тренд. В России он проявляется с особой силой: темпы роста продаж планшетов здесь существенно превышают среднемировые (мировая динамика роста рынка планшетов в этом году составляет менее 70%), а также темпы роста продаж смартфонов в стране.

Снижение цены продаваемых мобильных гаджетов - еще одна тенденция этого года, вызванная растущим количеством экономичных, но мощных устройств. Так, российский рынок планшетов сейчас динамично развивается прежде всего за счет недорогих Android-устройств, отмечают наблюдатели.