Американский провайдер интернет-услуг Comcast отключил от интернета нескольких пользователей, которые слишком много скачивали. В своем пресс-релизе Comcast называет их "трансгрессорами" и утверждает, что они так активно нагружали сеть, что из-за этого страдала скорость работы других пользователей.

Представитель Comcast Чарли Дуглас заявил AFP, что их чрезмерная активность "сказалась на услугах всем другим пользователям компании".

По данным Washington Post, первое предупреждение пользователи получали, выкачав около 4 гигабайт за день: 1000 песен либо четыре художественных фильма.

После этого Comcast давал пользователям месяц на то, чтобы перейти на другой тариф либо решить проблему "чрезмерного скачивания".

Как минимум один из клиентов компании - житель пригорода Вашингтона Роквилля - подал на Comcast в суд, отмечая, что по договору у него безлимитный доступ в интернет.

Недавно исследовательная компания ABI отмечала, что активный рост спроса на требовательные к пропускной способности товара услуги вроде телевидения высокой четкости или онлайн-игр привел к критической нехватки пропускной способности у американских кабельных операторов.