Microsoft не спешит обновлять Internet Explorer 10 в Windows 8, который содержит критическую уязвимость во встроенном плагине Flash Player, сообщает CNews.ru со ссылкой на ZDNet. Ранее нерасторопность вендоров при выпуске патчей приводила к плачевным последствиям, напоминает издание.

Редакция ZDNet до выпуска обновления для IE10 советует отказаться от использования этого браузера либо отключить в настройках дополнений Shockwave Flash Object.

В компании Adobe, после того как журналисты подняли эту тему, подтвердили наличие в Flash Player в Internet Explorer 10 уязвимости, которая делает пользователей RTM-версии Microsoft Windows 8 и корпоративной версии ОС беззащитными к распространяемым через интернет эксплойтам, предназначенным для эксплуатации уязвимостей в плеере.

В конце августа Adobe выпустила обновление для Flash Player, закрывающее данную критическую уязвимость. Обновление было помечено Adobe как Priority 1, то есть имеющее наивысший приоритет. Однако только одна Microsoft среди всех разработчиков браузеров соответствующего обновления для своих пользователей не выпустила. Установить обновление вручную также не получится - плеер встроен в браузер.

"Текущая версия Flash Player в RTM-версии Windows 8 не содержит последних исправлений, однако мы планируем выпустить обновление через Windows Update к моменту всеобщей доступности новой системы", - заявили в Microsoft.

Иными словами, Microsoft обещает предоставить пользователям соответствующее обновление к 26 октября 2012 года, спустя два месяца после того, как обновление для плеера выпустила Adobe.

По словам представителя Adobe, Microsoft отложила выпуск обновления, так как "канал обновлений" для новой ОС пока не работает. Однако непонятно, что имеется в виду под "каналом обновления" - корпорация Microsoft уже вполне свободно выпускает патчи для Windows 8, например, один такой через Windows Update вышел в конце июля для Consumer Preview и Release Preview.

При этом Microsoft уже начала распространять по своим каналам версию Windows 8 RTM, предназначенную для предустановки на выпускаемые ее партнерами компьютеры.