Популярная мобильная геолокационная соцсеть Foursquare подверглась радикальному обновлению и наконец-то объединилась с собственным сервисом рекомендаций. Начиная с версии 6.0 кнопка "чекина" будет постоянно на одном месте при пролистывании главной страницы, так и говоря "нажми меня".

Благодаря этому информация, предоставляемая приложением, стала куда более релевантной. Интерфейс в целом стал более минималистичным, стильным и интуитивно понятным, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Verge.

Пока что обновление доступно только для iOS, однако выпуск Android-версии не заставит себя ждать. Тем более что некоторые нововведения уже появились на Android, по всей видимости, компания хотела их "обкатать".

А вот бейджи, награды и социальную статистику разработчики новой версии убрали с главной страницы на отдельный экран, на который пользователи вряд ли будут заглядывать особо часто.

Программа будет заточена именно под рекомендации, что открывает широкие возможности для продажи рекламы за счет появления в ленте проплаченных подсказок. Как это будет реализовано, можно оценить уже сейчас, взглянув на интегрированную в ленту просьбу оценить приложение в магазине приложений App Store.

Сервис Foursquare появился в 2009 году, когда его создатели Дэнис Кроули и Навин Сельвадурай решили превратить виртуальную регистрацию, также известную как "чекин" (check-in), в интересную игру. За посещение мест игроки получают виртуальные награды, в том числе, главную - "корону мэра".

Foursquare первоначально использовал карты Google, однако в начале прошлого года отказался от них в пользу открытого проекта OpenStreetMap (OSM), администрируемого британской некоммерческой организацией и тесно связанного с конкурентами Google - Microsoft и MapQuest (подразделение AOL). Он использует для сбора картографической информации примерно те же принципы, что и "Википедия". Русские версии мобильных приложений Foursquare появились осенью 2011 года.

С момента своего появления Foursquare удалось заполучить существенную базу активных пользователей, недавно достигшую 25 миллионов человек. Тем не менее, дела у сервиса в последнее время шли не лучшим образом, а внятной стратегии монетизации у проекта так и не появилось. Известные аналитики даже предрекали, что соцсеть в ближайшее время просто прекратит свое существование.