Роскомнадзор приступил к пожизненной блокировке торрент-трекера Noname Club, который является вторым по популярности файлообменным сайтом в России. О блокировке ресурса сообщается на странице ведомства в Facebook.

Как сообщает РБК, судебное решение о вечной блокировке ресурса Nnm-club.mе было принято Мосгорсудом по иску студии "Мосфильм", которая пожаловалась на размещение торрентом советских фильмов: "Афоня", "Белое солнце пустыни", "Два капитана", "Тот самый Мюнхгаузен", "Семь стариков и одна девушка", "Маленькие трагедии", "Вий", "Чучело" и "Вылет задерживается".

В сообщении Роскомнадзора отмечается, что права на эти фильмы принадлежат "Мосфильму". При этом представители ведомства напомнили, что фильмы, правами на которые владеет студия, доступны для бесплатного просмотра на официальных онлайн-площадках киноконцерна, а также в легальных онлайн-кинотеатрах.

В свою очередь представители ресурса выразили несогласие с решением о блокировке. "Фильмы, на раздачу которых пожаловался "Мосфильм", были помечены на трекере значком "копирайт", и доступ к соответствующим раздачам с территории России был заблокирован", - говорится в сообщении администрации Noname Club.

Первый раз Noname Club попал в Реестр запрещенных сайтов осенью 2013 года, сразу после вступления в силу "антипиратского" закона, позволяющего владельцам прав на кино-и видео-контент через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к пиратским сайтам, пишет CNews.

В середине 2014 года администрация трекера договорилась с Роскомнадзором о прекращении пиратских раздач и исключении из Реестра. Но блокировки продолжились, и всего за время действия "антипиратского" закона в отношении трекера и его "зеркал" в Реестре было сделано более 300 записей, однако до сих пор речь шла о внесении в список отдельных раздач с конкретными фильмами, а не о блокировке всего трекера целиком.

По данным сервиса Similarweb, Noname Club занимает второе место по числу посещений сайта среди файлообменников (32,4 млн посетителей в марте), уступая по этому показателю только трекеру Rutracker.org (82,9 млн), сохранившему за собой лидерство, несмотря на вечную блокировку, которая вступила в силу в конце января 2016 года.

РБК отмечает, что на третьем месте в рейтинге находится сайт New-rutor.org (25,5 млн посетителей), который представляет собой "зеркало" заблокированного за несколько дней до Rutracker трекера Rutor.org. Таким образом, под пожизненной блокировкой оказались три самых популярных в России торрент-трекера.

Напомним, что Роскомнадзор намерен узаконить блокировку "зеркал" пиратских сайтов, о чем стало известно в конце февраля. Необходимость принятия соответствующих поправок в ведомстве объяснили тем, что в настоящее время суды не имеют возможности автоматически блокировать "зеркала" запрещенных ресурсов и правообладатели вынуждены подавать отдельные иски, которые рассматриваются в общем порядке.

По данным газеты "Известия", в ходе совещания, которое прошло на днях в Минкомсвязи, было решено, что определять, является ли тот или иной ресурс "зеркалом" другого, будут аккредитованные эксперты Роскомнадзора на основании списка сайтов, составленного заинтересованными правообладателями, а затем Мосгорсуд будет принимать решение об их блокировке.

Отметим, что после блокировки Rutracker представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. Однако, согласно данным статистических сервисов, посещаемость ресурса упала незначительно.