Чтобы получить свою собственную копию, необязательно ждать успехов в клонировании. Достаточно связаться с молодой японской компанией LittleIsland, о которой рассказывает Мембрана, выслать свою качественную фотографию (или несколько), и деньги, разумеется. Японские умельцы построят небольшую куклу-робота Look a Like Doll, весьма схожую с клиентом.

Такой "Мини-Мы", увы, не обладает мимикой оригинала, зато умеет распознавать голос хозяина (то бишь своего прототипа), говорить (синтезатор голоса будет подстроен под тембр владельца) и зачитывать вслух нужный RSS-поток. Кроме того, Look a Like Doll может заменить своему хозяину VoIP-телефон.

Андроид ручной работы обладает высотой примерно 70 сантиметров. Дополняют начинку куклы512 мегабайт оперативки и постоянная твердотельная память на 80 гигабайт, 500-мегагерцевый процессор, камера, микрофон и другая электроника.

В руках и шее скрыто несколько кнопок (а также имеются актуаторы для обеспечения простых движений), но многие функции новинки управляются голосом. Для настроек же робота у него имеется кабель LAN, который позволяет подключить его к PC.

Кукла Look a Like Doll впервые была представлена в конце прошлого года, и тогда же, по сообщению японской компании, LittleIsland была подключена к программе поддержки стартапов Microsoft BizSpark. И вот наконец разработку вывели на рынок.

Удовольствие заполучить робототехническую мини-копию себя самого стоит 2215 долларов, а срок исполнения заказа ? шесть недель.

На днях же LittleIsland представила дальнейшее развитие Look a Like Doll ? это свадебный робот (Wedding robot), он же ? робот-невеста. Это также реалистично выглядящая мини-копия заказчика (точнее ? заказчицы), которая может, к примеру, встречать гостей на свадьбе и развлекать их, пока не появится виновница торжества.