Корпорация Samsung на выставке CES 2013, стартовавшей в начале этой недели в Лас-Вегасе, показала первые практические результаты своей работы над гибкими экранами: гибкий дисплей, прототип смартфона, оснащенного изогнутым дисплеем, и телевизор с изогнутым экраном, сообщает Ferra.ru.

Концепты подобных устройств разрабатывались годами, но теперь, похоже, южнокорейский гигант как никогда близок к массовому производству. Гибкие дисплеи - перспективная технология, позволяющая отказаться от использования стеклянной подложки экрана, заменив ее пластиковой. Они построены на технологии органических светодиодов (OLED), обладающих минимальной толщиной и возможностью прикрепляться к гибким материалам, в данном случае - к пластику. Такие дисплеи более легкие, чем стеклянные, лучше переносят удары, кроме того, их можно сгибать без риска повредить.

Кроме того, что гибкие аппараты станут легче, выносливее и дешевле из-за отсутствия стекла, они, скорее всего, даже внешне будут отличаться от большинства современных смартфонов, имеющих схожий вид и обладающих похожим функционалом.

В прошлом производитель уже показывал подобное изобретение, но сейчас демонстрируемые образцы выглядят уже как более готовый продукт – без торчащих в разные стороны микросхем и т.д. Технология изготовления гнущихся экранов на органических светодиодах, которую разрабатывает Samsung, получила название Youm.

Представленный в Лас-Вегасе прототип смартфона имеет дисплей, загнутый с правой стороны. На изгиб разработчики вынесли значки приложений, а также различные уведомления - новые сообщения, погода и т.п..

Обозреватели, которым удалось подержать устройство в руках, отмечают, что устройство не выглядит как полноценный смартфон и представляет собой "сырой" прототип. В частности, в нем отсутствует встроенная камера, нет модуля сотовой связи и операционной системы.

Образец гибкого цветного дисплея Youm, показанный на выставке, состоит из двух частей - основания размером со спичечную коробку, в котором находится зарядное устройство для гаджета, и самого дисплея - он гнется, но пополам пока не складывается. В будущем, уверяют специалисты Samsung, такой дисплей сможет сворачиваться в рулон и складываться.

В демонстрируемом посетителям выставки ролике показан некий смартфон-планшетник, который складывается как книжка, и еще одно устройство с выдвигающимся и сворачивающимся внутрь дисплеем, по конструкции напоминающее рулетку.

Ранее на CES 2013 Samsung продемонстрировал работающий телевизор с изогнутым экраном, сделанным с использованием той же технологии OLED. Панель аппарата обладает изогнутой дугообразной формой, что делает контент, отображаемый на экране телевизора, ярким, динамичным и максимально реалистичным. Также новинка может создавать эффект панорамы, что невозможно в случае традиционных плоских телевизоров. Кроме того, изогнутая форма экрана позволяет увеличить углы обзора для пользователей, расположенных по бокам. Подробные технические характеристики панели пока не сообщаются.

По имеющейся информации, изогнутый OLED-телевизор Samsung может появиться на рынке уже во второй половине этого года. Коммерческую версию смартфона с изогнутым экраном специалисты ожидают от южнокорейского гиганта в 2014 году, а экран-рулетка - дело более отдаленного будущего.