На проходящей в Лас-Вегасе с 9 по 12 января выставке электроники CES нидерландский стартап Somnox показал "умную" подушку, которая помогает бороться с бессонницей и повышает качество сна. Ранее разработчики подушки успешно собрали средства на ее производство на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Как пишет N+1, главная особенность подушки Somnox заключается в ее умении "дышать". Обнимающий подушку человек ощущает ее "дыхание" и подстраивает под него ритм своего дыхания. Как утверждают создатели подушки, присутствие в кровати такого "дышащего" предмета помогает заснуть, о чем свидетельствуют исследования, проведенные ранее с новорожденными детьми.

Управляемая с помощью смартфона подушка обладает и рядом других функций. Например, она может проигрывать различные звуки, аудиокниги или музыку. Кроме того, разработчики намерены внедрить в управляющее приложение трекер сна, что позволит по-настоящему оценить эффективность Somnoх в борьбе с нарушениями сна.

В настоящее время подушка Somnox доступна для предзаказа на сайте Indiegogo, а ее стоимость составляет 500 долларов США. Создатели обещают, что первые подушки будут доставлены заказчикам в сентябре этого года.