Новая версия веб-браузера Safari, которая будет интегрирована в обновление iOS 9, станет поддерживать расширения, позволяющие блокировать нежелательный контент - куки, изображения, ссылки, всплывающие окна и другой материал, сообщает CNews. Соответствующее описание функционала браузера содержится в документации Apple для разработчиков.

Для того чтобы включить блокировку контента, расширение должно будет предоставить Safari файл формата JSON, который будет содержать правила фильтрации. Браузер конвертирует JSON-файл в байт-код и применит его ко всем загружаемым сайтам.

Как передает "Интерфакс", эксперты обеспокоены таким шагом Apple. "Для многих компаний, рассчитывающих в своей бизнес-модели на мобильную рекламу, такое изменение сократит реальную выручку от мобильной рекламы, и я не вижу, как этого можно избежать", - заявил директор Лаборатории журналистики Нимана при Гарвардском университете Джошуа Бентон.

Согласно статистике, интернет-пользователи все чаще предпочитают блокировать баннеры, всплывающие окна и другие раздражающие виды интернет-рекламы. Так, в США в период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года число людей, использующих средства блокирования рекламы, выросло на 70%, до 144 миллионов человек.

Стоит отметить, что версия браузера Safari, предназначенная для OS X, поддерживает возможность запрета на показ рекламного контента уже несколько лет.

Напомним, что презентация iOS 9 состоялась 8 июня в рамках конференции WWDC. Обновленная мобильная OC получила ряд усовершенствований, среди которых можно выделить продвинутый голосовой помощник Siri и специальный режим энергосбережения. Релиз iOS 9 запланирован на осень.