Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал депутатам принять так называемый законопроект о "праве на забвение" в первом чтении, передает РБК.

Как отметил председатель Комитета Леонид Левин, ряд имеющихся замечаний может быть устранен ко второму чтению проекта. Левин также отметил, что ко второму чтению документ будет готовиться при участии представителей IT-отрасли.

Напомним, что нашумевший законопроект был внесен в Госдуму 29 мая. Документ обязывает операторов интернет-поисковиков по запросу граждан удалять из поисковой выдачи ссылки на недостоверную информацию. Кроме того, можно будет потребовать удаления ссылок и на достоверную информацию, но не ранее чем через три года после ее публикации.
В документе оговаривается, что интернет-поисковики не будут обязаны удалять лишь ссылки на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, при условии, что не истек срок привлечения к уголовной ответственности за описываемое деяние. Желающим воспользоваться предлагаемой нормой закона также не удастся добиться удаления ссылок на информацию о собственных преступлениях до момента снятия или погашения судимости.

Законопроект также дает возможность гражданам добиваться удаления информации о себе с любых интернет-ресурсов, а не только поисковиков. При этом он расширяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Другой законопроект, который те же депутаты внесли 29 мая, предусматривает административную ответственность для операторов интернет-поисковиков за отказ удалить ссылки на информацию о гражданах по их требованию в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей. Операторы, отказавшиеся исполнить решение суда об удалении таких ссылок, могут быть оштрафованы на сумму до трех миллионов рублей.

В тот же день внесенный в Думу документ подвергли резкой критике в "Яндексе". Представители поисковика отметили, что в случае принятия документа будет нарушено конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. Также в "Яндексе" считают, что проект создает почву для многочисленных злоупотреблений и фактически возлагает на операторов поисковых систем функции госорганов. Наконец, в "Яндексе" сочли парадоксальной норму, предусматривающую возможность исключения из поисковой выдачи ссылок на достоверную информацию о гражданах.

Однако авторы законопроекта не разделяют беспокойство представителей "Яндекса". Так, представляющий ЛДПР депутат Вадим Деньгин полагает, что человек имеет право быть представленным в интернете так, как считает нужным. Даже если в Сети представлена честная информация, "но не с той стороны", у человека должно быть право удалить из интернета ссылку на нее, считает Деньгин.

Парламентарий также заявил, что ему непонятна критика со стороны поисковиков, поскольку предусмотренный проектом механизм предполагает диалог пользователей с поисковиками. При этом опасений, что из поисковиков будет удаляться информация, представляющая общественный интерес, в частности о людях, "которые наворовали", Деньгин не разделяет. "Они будут жить в наших сердцах", - сообщил депутат.

Право на забвение - европейское изобретение. Год назад Высший суд ЕС поддержал иск гражданина Испании Марио Костеха Гонсалеса, предписав Google обеспечить удаление личной информации по запросу пользователя. Право на забвение получили все пользователи ЕС - они могут потребовать от интернет-поисковиков удалить из выдачи ссылки на информацию о себе.

Механизм удаления ссылок, реализованный в ЕС, отличается от предложенного российскими депутатами. В частности, Google запрашивает у пользователя URL-адрес конкретной веб-страницы, ссылку на которую требуется удалить. Google рассматривает запросы на удаление ссылок из поисковой выдачи в индивидуальном порядке. Компания заявляет, что при этом учитывает как права отправителя, так и общественный интерес, который представляет информация.