"Сбербанк" официально объявил о покупке 75% картографического сервиса 2ГИС
К.Артём.1 / wikimedia.org
 
 
 
По условиям соглашения в совет директоров компании войдут представители "Сбербанка" и основателей сервиса
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Сбербанк" подписал обязывающие документы об инвестициях в развитие и приобретении контрольной доли сервиса 2ГИС, предоставляющего геоинформационные и гиперлокальные сервисы около 50 млн пользователей в России, СНГ и дальнем зарубежье. Слухи о возможности такой сделки впервые появились в СМИ в августе прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе "Сбербанка", в результате сделки, в которой также участвует "О2О Холдинг" (совместное предприятие "Сбербанка" и Mail.ru Group), доля "Сбербанка" в 2ГИС составит 72%, а доля О2О - 3%. Также известно, что основатели и менеджмент сохранят за собой 25% в компании, общую стоимость которой перед сделкой оценили в 14,3 млрд рублей.

По условиям соглашения в совет директоров компании войдут представители "Сбербанка" и основателей сервиса. Завершить сделку стороны рассчитывают после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в третьем квартале этого года.

"Сбербанк" и 2ГИС планируют совместно развивать технологическую платформу и продукты компании, создавая сервисы, которые существенно упростят повседневную жизнь пользователей и помогут предпринимателям вести бизнес", - говорится в сообщении. Среди прочего платформа позволит пользователям не только получать информацию об объекте и его расположении на карте, но и выбирать оптимальный и удобный способ перемещения с помощью общественного, личного и прокатного транспорта, заказывать и оплачивать его. Кроме того, 2ГИС станет маркетплейсом не только для крупных компаний, но и локальных бизнесов, что даст им доступ к новой аудитории. Появление своей картографической платформы даст компаниям экосистемы "Сбербанка" возможность создавать новые продукты и сервисы. Также интеграция с 2ГИС ускорит развитие различных направлений бизнеса "Сбербанка" и совместного предприятия "Сбербанка" с Mail.ru Group.

"Верим, что партнерство со "Сбербанком" позволит развивать продукты с большей скоростью и помогать еще большему числу людей ориентироваться в городах, выбирать лучшие организации и добираться до них. Вместе мы хотим сделать лучшую картографию и навигацию на рынке, которая будет доступна не только проектам экосистемы "Сбербанка", но и для всей растущей аудитории 2ГИС, для любых других компаний, которым понадобятся наши технологии. "Сбербанк" выкупает доли прежних внешних инвесторов 2ГИС - фондов Baring Vostok и RTP Global. Мы признательны фондам за совместную работу и существенный вклад в развитие 2ГИС", - заявил основатель 2ГИС Александр Сысоев.