Книга рекордов Гиннесcа официально назвала контроллер Microsoft Kinect, предназначенный для бесконтактного управления игровой приставкой Xbox 360, самым быстропродаваемым потребительским электронным устройством. По этому показателю Kinect обогнал такие бестселлеры прошлого года как iPhone и iPad, сообщает РИА "Новости".

Корпорация продала за четыре месяца более 10 млн этих устройств. Рекорд попадет в следующее издание специальной редакции Книги рекордов Гиннеса, посвященной видеоиграм. Кроме того, по данным Microsoft, геймеры купили более 10 миллионов игр, разработанных для использования вместе с Kinect.

Контроллер Kinect, позволяющий отказаться от традиционного игрового джойстика, поступил в продажу в США 4 ноября. Спустя шесть дней продажи Kinect начались в Европе и в России.

Рекомендованная розничная цена контроллера в США составляет 150 долларов, а в России - 8 тысяч рублей. Устройство продается как отдельно, так и в комплекте с консолью Xbox 360.

Kinect конкурирует с устройствами Wii Motion и PlayStation Move, которые выпускают соответственно компании Nintendo и Sony для своих игровых консолей. Однако в отличие от Kinect, эти беспроводные контроллеры нужно держать в руках в процессе игры.