Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance – BSA) сообщила о том, что использование нелицензионного программного обеспечения в 1-й половине 2009 года обошлось компаниям из стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) в восьмизначную сумму.

Около 3,4 млн долларов было выплачено в качестве возмещения ущерба, и еще 6,6 млн долларов компании потратили на приобретение необходимого для бизнеса ПО и необходимых лицензий, и это без учета понесенных компаниями судебных издержек. В России сумма выплат составила в общей сложности 1 млн долларов, сообщает CNews.ru.

Каждую неделю BSA получает через свой сайт около сотни жалоб на компании, использующие нелицензионное программное обеспечение, от пользователей и организаций, кто обеспокоен подобной неправомерной деятельностью.

В июне 2009 года в Германии ассоциация BSA выиграла второй по величине иск в регионе EMEA к одной местной компании, сумма возмещения ущерба и затраты на приобретение лицензий по которому превысили 1,5 млн долларов.

Сегодня многие компании не расценивают ПО как критически важный для бизнеса актив, однако BSA считает, что каждый сотрудник компании, использующий программные активы в повседневной работе, должен знать о правилах и требованиях, понимать ответственность и осознавать риски, связанные с нелегальным использованием ПО и нарушением этих правил.

BSA рекомендует внедрять на предприятиях системы управления программными активами Software Asset Management (SAM), которые позволяют эффективно управлять ПО в масштабах всего предприятия и гарантируют наличие всех необходимых лицензий.

Это, в свою очередь, поможет избежать материального и финансового ущерба, возникающего при использовании нелицензионных версий ПО, а также гражданских исков или уголовного преследования, потери данных, повреждения файлов и вирусных атак.