Компания Western Digital, крупнейший мировой производитель жестких дисков, анонсировала выпуск новых компактных гибридных накопителей в форм-факторе 2,5 дюйма с толщиной корпуса 5 мм, сообщает CNews.ru. Производитель заявляет, что это самый тонкий в мире жесткий диск, подходящий для самых тонких ультрабуков - легких и компактных ноутбуков, разработанных по инициативе Intel, чтобы конкурировать с линейкой ноутбуков Apple MacBook Air.

Напомним, стандартные ноутбуки оснащаются 2,5-дюймовыми жесткими дисками с толщиной корпуса 9,5 мм. Однако в связи с ростом популярности более компактных устройств производителям потребовались более тонкие компоненты. В начале этого года Western Digital уже начала массовое производство 2,5-дюймовых жестких дисков с толщиной корпуса 7 мм, а теперь, чтобы еще больше соответствовать запросам рынка, разработан накопитель с толщиной корпуса 5 мм. Он занимает примерно на 50% меньше места, чем стандартный жесткий диск, и обладает емкостью 500 ГБ, чего вполне достаточно для большинства мобильных устройств.

Новый накопитель Western Digital относится к гибридному типу - оно сочетает традиционные магнитные пластины и флеш-память NAND с многоуровневой структурой ячеек. Данные, к которым система обращается наиболее часто, хранятся в NAND-памяти.

Все файлы, которые хранятся во флеш-памяти, резервируются на магнитных пластинах. В результате обеспечивается повышенная скорость работы без ущерба надежности.

Western Digital пока не сообщила, сколько стоит накопитель и когда компания планирует приступить к его серийным поставкам. Первыми воспользоваться предложением планируют компании Asustek и Acer.

Презентация новых накопителей Western Digital состоится в рамках мероприятия WD Investor Day, которое запланировано на 13 сентября этого года.