Роскомнадзор отказался проводить проверку по факту публикации персональных данных нескольких тысяч граждан РФ, поскольку база, содержащая сведения о них, была размещена в заблокированном мессенджере Telegram. Об этом говорится в ответе за подписью руководителя управления РКН по Центральному федеральному округу Николая Макаренко на поступившую в ведомство жалобу.

В письме Макаренко отмечается, что Telegram внесен в реестр запрещенных сайтов, что не позволяет Роскомнадзору провести проверку по факту утечки. Скан этого документа разместил в своем Telegram-канале руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он уточнил, что жалобу в Роскомнадзор направила москвичка Мариам Саларзай, которая обнаружила в базе свои персональные данные.

Как напоминает TJ, речь идет о базе данных, содержащей имена, адреса, номера паспортов и телефоны свыше трех тысяч человек, включая журналистов, оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, задержанных на акциях протеста и других граждан. Она была опубликована 9 августа в Telegram-канале "Товарищ майор", а на следующий день администрация мессенджера удалила этот файл.

Напомним, мессенджер Telegram был заблокирован в России по решению суда в апреле 2018 года, но с тех пор Роскомнадзору не удалось добиться особых успехов в блокировке сервиса – Telegram по-прежнему работает у подавляющего большинства пользователей. В конце марта этого года сообщалось, что Роскомнадзор нашел исполнителя для создания более эффективной системы блокировки сайтов и сервисов, включая Telegram, при помощи технологии глубокого анализа пакетов (DPI). В августе стало известно, что разработчики мессенджера приступили к тестированию нового и более эффективного метода обхода блокировок.

Суть новой технологии заключается в том, что она позволяет мессенджеру маскировать трафик под обычный TLS, что заметно усложнит возможность блокировки передачи данных при использовании Telegram. Вероятно, внедрение этого метода обхода блокировки позволит Telegram обходить будущую систему борьбы с нежелательным трафиком.