Продажи персональных компьютеров по всему миру упали почти на 14% за первый квартал этого года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные аналитической компании IDC (International Data Corporation).

Это самый большой показатель снижения продаж ПК с 1994 года, отмечают аналитики ИТ-рынка. По их мнению, цифры ясно демонстрируют тенденцию перехода пользователей от персональных компьютеров к смартфонам и планшетным устройствам.

Новейшая версия Windows, Windows 8, не смогла оживить отрасль. Более того, новая ОС, как оказалось, разработана в большей степени для планшетников и не особо подходит для работы на персональных компьютерах. Фактически новое ПО от Microsoft усугубило спад.

Эксперты, впрочем, полагают, что негативная тенденция коснется не только Microsoft, но и Lenovo, Hewlett-Packard и других.

Всего в первой четверти текущего года было отгружено 76,3 млн ПК. Это на 13,9% меньше, чем в первом квартале 2012 года, и меньше прогноза самой IDC, еще квартал назад ожидавшей, что рынок сократится лишь на 7,7%.

Продажи Hewlett-Packard в первом квартале этого года сократились на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, Acer - на 31%, Dell - на 11%, Asus - на 19%.

В США снижение продаж ПК продолжается уже десять кварталов кряду. В минувшем квартале сокращение составило 12,7% по сравнению с первым кварталом прошлого года и 18,3% по сравнению с предшествующим кварталом. В натуральном выражении объем американского рынка составил 14,2 млн ПК, что является наименьшим показателем, начиная с первого квартала 2006 года.

Сейчас компании выпускают новые модели компьютеров каждые три года, однако, отмечают в IDC, из-за намечающегося кризиса этот период может увеличиться до пяти лет.