Уже три авиаперевозчика на территории России установили на бортах своих воздушных судов оборудование, подключающееся к спутниковой связи и позволяющее пассажирам пользоваться в полете мобильными телефонами. Стоит оно довольно дорого, потому массово предлагать такую услугу на внутрироссийских маршрутах никто не хочет.

В Минкомсвязи родилась идея организации доступа к услугам мобильной связи на бортах самолетов через наземные базовые станции. Об этом, как сообщает РИА "Новости", рассказал руководитель ведомства Николай Никифоров на расширенной коллегии Минтранса.

Министерство отрабатывает в нескольких частотных диапазонах варианты доставки сигнала в самолеты наземными базовыми станциями, которые "светят вверх пятном примерно 100 километров". Тем самым связисты надеются обеспечить покрытие наиболее оживленных авиамаршрутов: Москва-Санкт-Петербург, Москва-Сочи и ряда других.

Крупнейшие российские сотовые операторы сомневаются в целесообразности этого проекта. Он, как они полагают, будет дорогим и трудно осуществимым.

По словам участников телеком-рынка, создание связи в самолетах с использованием спутников означает затраты в несколько миллионов рублей на один борт. Между тем предложение министра использовать наземную инфраструктуру для связи на самолетах мобильные операторы тоже восприняли скептически.

В последние годы все больше авиакомпаний по всему миру разрешают использовать мобильные телефоны на борту. Для этого обычно устанавливается базовая станция мобильной связи, которая передает сигналы через спутник.

Отметим, запрет на использование мобильных устройств связи в самолетах был введен в 1991 году не только из-за опасений, что они создадут помехи бортовым системам. Еще одна причина заключается в том, что совершение звонков поверх антенных мачт может вызвать нарушения в работе наземной сети. Операторы опасались, что мобильный телефон на борту самолета займет сразу несколько наземных каналов.

Последние исследования, впрочем, показали, что вероятность возникновения технических проблем из-за использования телефонов, крайне низка.

Первым российским оператором, начавшим оказывать услуги мобильной связи на бортах самолетов, стал "Мегафон", в конце 2010 года организовавший такую возможность в одном самолете "Аэрофлота" (сейчас их уже три). Первоначальные инвестиции оператора в проект составили 150 миллионов рублей, "Аэрофлот" планировал затратить более 1 миллиона долларов. Стороны предполагали, что срок окупаемости составит минимум пять лет.

Сейчас авиакомпания обещает, что к концу года эта услуга будет активирована на 26 воздушных судах, к беспроводному интернету будут подключены 22 лайнера Airbus-330 и четыре Boeing-777.