Поисковая система Google представила предварительный список самых популярных запросов 2008 года. Как выяснилось, пользователей весь год интересовал сайт Facebook, а резкий всплеск интереса вызвали запуск Большого адронного коллайдера и выборы президента США. Россияне стремились найти сайт "В контакте", информацию об Олимпиаде в Пекине, а также узнать побольше про Ктулху и группу "Ранетки".

Первое место в ежегодном рейтинг Zeitgeist ("Дух времени") заняла американка Сара Пэлин - интерес к ее персоне в 2008 году вырос больше всего.

- Русских интересуют Ктулху, "Ранетки" и "В контакте"

Напомним, губернатор штата Аляска Пэлин баллотировалась в вице-президенты США в паре с республиканцем Джоном Маккейном. Малоизвестная прежде женщина-политик приковала к себе всеобщее внимание. Небезызвестный Ларри Флинт даже снял про нее порнофильм. А жители всего мира, стремясь узнать, кто же такая миссис Пэлин, спрашивали про нее чаще, чем про Барака Обаму, который в итоге выиграл президентскую гонку.

Обама в итоге занял лишь шестую строчку в списке, отстав на одну ступень от актера Хита Леджера, который сыграл злодея Джокера в новом фильме про Бэтмена, но скончался еще до премьеры от передозировки лекарств. Отметим, что фильм "Темный рыцарь" про человека-летучую мышь в этом году побил все рекорды по кассовым сборам.

Самым популярным поисковым запросом (и третьим в списке самых быстро растущих) в 2008 году стало название сайта Facebook, популярной социальной сети, которая объединяет более 120 млн активных пользователей со всего мира. В число других популярных страниц вошли еще три социальные сети, видеообменный сайт YouTube и интернет-аукцион eBay.

Самые быстро растущие мировые запросы 2008 года


1. Sarah Palin

2. Beijing 2008

3. Facebook*

4. Tuenti*

5. Heath Ledger

6. Obama

7. Nasza Klasa*

8. Wer Kennt Wen*

9. Euro 2008

10. Jonas brothers



* Социальные сети


Русских в этом году интересовали Ктулху, "Ранетки" и "В контакте"

Российским пользователям 2008 год принес много интересных, важных, а иногда и печальных новостей, говорится в пресс-релизе Google. В число самых часто запрашиваемых событий вошло сразу несколько спортивных мероприятий, а возглавила список Олимпиада в Пекине. Война между Грузией и Южноц Осетией заняла третье место в списке самых значимых событий, финансовый кризис ? четвертое место.

Несмотря на выборы президента России, двух самых известных политиков страны в списке популярных знаменитостей обошли Дима Билан и группа "Ранетки". Рейтинг "Хочу изменить..." показал, что российские пользователи больше всего недовольны цветом глаз, волос и голосом, а на вопрос "Кто такой...?" больше запросов получило чудище Ктулху из произведений американского писателя Говарда Лавкрафта.

Cамые быстро растущие запросы


1. в контакте

2. одноклассники

3. википедия

4. переводчик

5. mail.ru

6. скачать игры

7. qip

8. картинки

9. яндекс

10. новости

Cамые популярные

1. фото

2. игры

3. карта

4. mp3

5. погода

6. одноклассники

7. nokia

8. работа

9. картинки

10. в контакте

Самые важные события 2008 года

1. олимпиада в пекине

2. евро 2008

3. война грузия осетия

4. кризис

5. коллайдер

6. евровидение

7. лига чемпионов

8. казантип

9. формула 1

10. helloween

Самые популярные знаменитости

1. ранетки

2. дима билан

3. путин

4. бритни спирс

5. медведев

6. тимати

7. бумбокс

8. linkin park

9. tokio hotel

10. metallica

Рейтинг "Кто такой..."

1. ктулху

2. девид блейн

3. менеджер

4. кто ты такой

5. медведев

6. бог

7. кенни

8. копирайтер

9. нуб

10. модератор

Рейтинг "Хочу изменить..."

1. цвет глаз

2. голос

3. цвет волос

4. имидж

5. судьбу

6. мужу

7. прическу

8. карму

9. пол

10. форму носа