Microsoft объявила, что ей удалось распродать все запасы планшетов Surface Pro, который поступил в продажу 9 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Версия планшета со 128 Гб встроенной памяти была распродана в первые же часы после начала продаж, причем не только в розничных сетях, но и в интернет-магазине Microsoft. Через некоторое время истощились и запасы 64-гигабайтной версии, однако она вновь доступна в онлайн-магазине компании.

Surface Pro является расширенной версией планшетника Surface, оснащенной процессором Intel i5 Ivy Bridge и работающей на полноценной Windows 8 Pro, в то время как первая модель, выпущенная осенью прошлого года, использует Windows RT и работает на ARM-процессоре Tegra 3. Результаты продаж простого Surface оказались, по всей видимости, настолько скромными, что Microsoft пока что официально ни разу не приводила этой статистики.

Стоимость Surface Pro составляет 899 долларов за 64-гигабайтную версию планшета и 999 долларов за версию со 128 Гб памяти. В дополнение к планшету можно заказать чехлы-клавиатуры Touch Cover и Type Cover за 119 и 129 долларов соответственно.

По данным агентства Reuters, обозреватели, первыми получившие возможность ознакомиться с Microsoft Surface Pro, в массе своей отзываются о новинке довольно негативно. Не понраилось, в частности, то, что планшетник в среднем работает в автономном режиме около 4 часов - вдвое меньше чем iPad. Также затрагивался вопрос "свободного места", так как выяснилось, что покупателям планшета с 64 ГБ памяти доступно только 23 ГБ, а со 128 ГБ только 83 ГБ. В результате пользователю с большой вероятностью придется покупать еще и отдельную карту памяти.

При этом цена устройства в сравнении с планшетами и ноутбуками с похожими спецификациями довольно высока. Так, Apple iPad с аналогичными объемами встроенной памяти обойдется пользователю на 200 долларов дешевле. Покупатель Surface Pro сталкивается и с дополнительными издержками - например, на обложку-клавиатуру или пакет приложений Microsoft Office.