Международный день безопасного интернета, учрежденный по инициативе Европейской комиссии, отмечается 11 февраля в одиннадцатый раз. Праздник призван напомнить пользователям Сети о необходимости соблюдать определенные меры предосторожности в интернете.

Главным координатором Дня безопасного интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), которая состоит из национальных организаций, созданных при участии Еврокомиссии, уточняет Digit.ru. Эти организации разрабатывают и реализуют программы, направленные на повышение уровня интернет-грамотности и знаний в области безопасной работы в Сети.

Россия начала отмечать День безопасного интернета спустя год после его официального учреждения. Через три года в стране был организован Центр безопасного интернета "Национальный узел интернет-безопасности в России", ставший уполномоченным российским членом Insafe. Центр занимается организацией мероприятий Международного дня безопасного интернета в России и проводит так называемую Неделю безопасного Рунета.

Если в прошлом году День безопасного интернета прошел под девизом "Общайтесь с уважением!" и был посвящен теме прав и обязанностей пользователей в Сети, то лозунгом 2014 года стал призыв "Давайте улучшать интернет вместе".

За последние годы российские власти выступали с разными инициативами, призванными повысить безопасность использования интернета. В особенности законодателей волновала судьба детей. В целях ограждения их от нежелательной информации, а также борьбы с экстремизмом с 2012 года действует реестр запрещенных сайтов. Впрочем, многие представители отрасли и правозащитники неоднократно критиковали работу реестра.

К сожалению, некоторые хакеры относятся к отмечаемому во вторник празднику без должного уважения. Как передает портал Yarnews.net, накануне атаке подвергся сайт администрации города Рыбинска. Примечательно, что появившийся на сайте баннер запускал песню на турецком языке.