Сергей Железняк
Global Look Press

Зампред Госдумы, член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк предлагает продавать смартфоны, планшеты и компьютеры с "детскими" настройками выхода в интернет по умолчанию. Об этом депутат заявил в четверг на круглом столе социальной платформы партии "Единая Россия", сообщает агентство "Москва".

- Готов законопроект по контролю за интернет-трафиком в России

"Нам кажется, что вообще нужно при самой продаже любого электронного устройства с подключением к сети интернет в настройках по умолчанию делать детский такой, защищенный интернет, а если потом взрослому пользователю нужно изменить его на полный доступ, он просто сделает соответствующий клик и получит полный доступ", - сказал Железняк.

По его словам, дети страдают от контента, не предназначенного для их возраста, поскольку родители покупают устройства и не меняют настройки.

"Московский комсомолец" напоминает, что попытки ограничить по умолчанию доступ к интернету уже предпринимались в России. Так, несколько лет назад Лига безопасного интернета предлагала властям Костромской области обязать провайдеров предоставлять доступ пользователям лишь к одобренным Лигой сайтам, а полноценный интернет должен был бы подключаться лишь по дополнительному заявлению. Тем не менее, после разгоревшегося скандала власти отказались от сотрудничества с Лигой.