Китайская компания Lenovo отзывает более 160 тыс. десктопных ПК ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z по всему миру, передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Lenovo.

Компания выявила несколько случаев перегрева и возгорания этих моноблоков, реализованных в период с мая 2010 года по январь 2012 года, из-за дефекта одного из комплектующих в системе электропитания компьютеров.

Lenovo, которая получила две жалобы от покупателей на воспламенение их персональных компьютеров, рекомендует всем владельцам моделей ThinkCentre M70z и ThinkCentre M90z, купленных в указанный период, прекратить их использование и отключить провод электропитания.

Однако, подчеркивает компания, инцидент затронул лишь некоторые из компьютеров этой серии, которые можно идентифицировать по типу и серийному номеру. Проверить, подлежит ли компьютер замене, можно на сайте Lenovo. Владельцам пострадавших ПК компания предложила бесплатную замену элементов системы электропитания.

Более 50 тыс. из отзываемых компьютеров были реализованы в США, свидетельствуют данные американской Комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC). Сколько из них могло быть продано в России, не уточняется.

Lenovo уже не впервые сталкивается с дефектами в системе энергопитания своих продуктов. В марте 2007 года компания добровольно отозвала по всему миру более 205 тысяч аккумуляторов для ноутбуков ThinkPad, а в сентябре 2008 года - более 526 тысяч батарей, произведенных Sony Corporation также для серии ноутбуков ThinkPad.