Американские полицейские по горячим следам поймали грабителя, который, недолго думая, опубликовал сделанные украденным смартфоном фотографии на странице своей жертвы в Facebook, сообщает RT на русском.

Грабитель напал на женщину на улице в городе Бронкс и убежал с ее смартфоном. Полицейские пытались выследить вора, но безуспешно. Вскорости, однако, пострадавшая обнаружила фотографии курящего марихуану грабителя и сразу же сообщила об этом в полицию.

Полицейские говорят, что этот случай не первый и вор из Бронкса только дополнит уже существующий список глупых преступников, которые сами становятся жертвами украденных смартфонов.

Так, недавно в Калифорнии была арестована женщина, укравшая iPad. Полицейские обнаружили след преступницы, только после того как ее дети опубликовали фото матери в социальных сетях хозяина гаджета.

Напомним, полиция во многих странах давно пришла к выводу, что чем больше в руках у граждан становится дорогих мобильных, тем чаще этих граждан грабят. Лондонская полиция в этой связи обнаружила, что лишь ювелирные украшения могут быть привлекательнее дорогих смартфонов для уличных преступников. В Нью-Йорке же полицейские жалуются, что гаджеты Apple портят им всю статистику преступности в городе, которая неуклонно снижалась последние 20 лет.

По словам представителя нью-йоркской полиции, в прошлом году количество "изъятий" преступниками у горожан гаджетов Apple увеличилось на 40%.
Статистика могла быть еще хуже, если бы полиция не направила своих сотрудников магазины Apple Store. Там полицейские помогают покупателям настроить смартфоны так, чтобы их можно было отследить в случае кражи.