Астрономы миссии космического телескопа Kepler сообщили о подтверждении существования еще 1284 экзопланет. Об этом ученые заявили в ходе пресс-конференции Американского управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). При этом число экзопланет, находящихся в зоне обитаемости, возросло на девять объектов.

Как сообщает N+1, в работе по определению статуса найденных телескопом планет исследователи применили новый метод, предусматривающий использование более точных моделей, описывающих изменение светимости звезд.

Для подтверждения статуса планеты астрономы должны отличить, видят ли они транзит коричневого карлика или звезды перед другой звездой, или же наблюдаемый объект является экзопланетой. Для этого ученые сравнивали изменения светимости звезды с моделями, учитывая, насколько распространены в нашей галактике объекты иного, чем планетного, происхождения. В итоге статус подтвержденных экзопланет получили лишь те небесные тела, для которых эта вероятность превышает 99%. Еще 1237 объектов не достигли уровня вероятности в 99 процентов, но, по словам ученых, они, скорее всего, также являются экзопланетами.

Что же касается известных экзопланет, расположенных в обитаемых зонах звезд (нахождение в таких зонах делает возможным существование на планете воды в жидком состоянии), то их число выросло с 12 до 21. Самой близкой к Земле по-прежнему является планета Kepler-452b, об открытии которой стало известно летом 2015 года.

Космический телескоп Kepler был запущен в 2009 году. За время работы он открыл свыше тысячи объектов за пределами Солнечной системы, а еще почти пять тысяч ожидают подтверждения.